Справедливый проект - это несерьезно
18 января 2008 года

- В прошлом году нами было выделено 100 миллионов (средства республиканского бюджета на разработку генпланов населенных пунктов Татарстана. - М.Ю.), в этом - 200... Но нас интересует эффективность! - поставил задачу председатель комиссии и Комитета по экономике Госсовета Марат Галеев.

Ирек Файзуллин, замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ, постарался сделать все от него зависящее (а зависит немало, учитывая, что он является и гендиректором Татинвестгражданпроекта - разработчика этих генпланов), чтобы удовлетворение этого законного интереса членов комиссии сразу не привело их же в полное расстройство. Он сообщил, что в 8 городах и райцентрах (включая Казань) генпланы уже утверждены, в 12 - разработаны и находятся в стадии согласования, а в 2 - "приняты за основу". Сейчас Татинвестгражданпроект (ТИГП) работает над проектами планов еще 22 татарстанских населенных пунктов.

- Значительная часть территории у нас занята скотомогильниками, в том числе сибироязвенными, это зоны, где нельзя строить и никогда нельзя будет, - сообщил Ирек Файзуллин. - Однако в прежние годы, не имея градостроительной документации, разместили некоторые поселки в таких зонах...

Таким образом руководитель организации - разработчика градостроительной документации смог привести депутатам, при чьем участии выделяются деньги на такую разработку, пример, что случается, если эти деньги не выделяются. Довод был, я бы сказала, убойный.

Впрочем, любому известно, что по силе разрушительного воздействия на жилищную сферу ни одна неместная язва не сравнится с местными коммуникациями, то есть разнообразными трубами, проводами и подстанциями... И как только Ирек Файзуллин в своем докладе коснулся застройки новых территорий в рамках нацпроекта "Доступное и комфортное жилье" и перечислил 23 проекта таких жилых комплексов (а они должны занять более 3 тыс. га в основном за пределами городов, и все необходимые коммуникации нужно вести туда заново), так члены комиссии сразу пришли в нервное состояние.

- Не слишком ли мы развернулись? - спросил Талгат Абдуллин, депутат и исполнительный директор Жилищного фонда, имея в виду, что расходы на создание коммуникационной инфраструктуры при строительстве жилья на неосвоенной территории способно сделать подобное строительство слишком дорогим при том, что неизвестно, кто должен платить эту дорогую цену.

- Есть два варианта решения этой проблемы, - сказал г-н Абдуллин. - Первый - отнести расходы на коммуникации на стоимость квадратного метра жилья, и метр будет стоить 40 тыс. рублей. (Сейчас, как сообщил Ирек Файзуллин, себестоимость квадратного метра в этой застройке - около 22 тыс. рублей, и директор Жилищного фонда продемонстрировал скептицизм по поводу привлекательности такой цены для потенциальных покупателей. - М.Ю.) А второй вариант - включить эти расходы в тариф за пользование коммунальными услугами.

- То есть, - проиллюстрировал этот второй вариант председатель финансового комитета Госсовета РТ Илсур Сафиуллин, - если вы хотите там строить, то платить должен я - повышенными тарифами?!.

По поводу этих вариантов можно было сказать: плохой и очень плохой. Однако Файзуллин показал возможность и другого подхода: а зато вследствие этого планового строительства, каких бы денег оно, в конце концов, ни стоило и кому бы оно ни стоило этих денег, увеличивается инвестиционная привлекательность республики!

- Но это же неправильно, это как если я хочу себе построить бассейн, то пусть всем увеличат тариф на воду! - продолжал Сафиуллин и добавил еще о качестве градостроительного планирования: - Похоже, мы до сих пор, как в песне северных народов: что вижу, о том пою. Мы не учитываем роста цены энергоресурсов: через какое-то время люди, которые будут жить в этих новых поселках, сами потянут ли все затраты на инфраструктуру?..

- Кабмин должен принять решение: либо государство финансирует строительство коммуникаций, - замминистра строительства РТ Андрей Ясько нашел, кажется, третий вариант, - либо через цену квадратного метра, либо через тариф.

- Знай казанцы, что тариф на обслуживание инженерной инфраструктуры увеличится, они бы отказались от таких поселков, - Талгат Абдуллин продолжал методично дискредитировать свой второй вариант, но главное, вместе с этим вариантом чужая идея новых поселков сама собой дискредитировалась еще больше.

- А дороги туда и содержание этих дорог кто будет финансировать? - включился в увлекательный процесс критики Марат Галеев. - Сами жильцы или "дядя" - а какой?..

- А еще детские сады, школы! - добавил Илсур Сафиуллин. - Если их там нет, то детей надо будет возить - за чьи деньги?..

Желанное осуществление национального проекта на глазах обретало пугающие черты национальной финансовой катастрофы.

Сошлись на том, что комиссия рекомендует кабмину найти способ финансирования коммуникаций. "Чтобы туда бассейны не вошли", - добавил г-н Галеев, укоризненно поглядев на г-на Сафиуллина и г-на Абдуллина, едва не введших комиссию во грех сомнения в нацпроекте...

- А почему в проекте нашего решения указано, что оно должно быть направлено в исполком "Единой России"?! - возмутился секретарь рескома КПРФ Хафиз Миргалимов.

- Тогда и в "Справедливую" надо, - поддержала его член "Справедливой России" Флюра Зиятдинова.

- Вот когда будет справедливый проект... - невозмутимо пообещал Талгат Абдуллин.

- Это, - оценила прогноз г-жа Зиятдинова, - несерьезно!

- Ну давайте напишем, - предложил Марат Галеев, -"отправить для сведения региональным отделениям партий"...

- А после слова "партий" в скобках добавим: "Единой России", - пошутил Александр Евдокимов.

Марина ЮДКЕВИЧ, "Вечерняя Казань"